☰ Меню
16+
Сегодня: Четверг, 25.04.2024

Казаки-взяточники: брянский суд вынес приговор руководителям казачьего института

Брянск
Казаки-взяточники: брянский суд вынес приговор руководителям казачьего института

В Брянском областном казачьем институте технологий и управления, расположенном в Унече, взятки со студентов были поставлены руководством на поток.

Фактически, не проходя обучения, не сдавая зачеты и экзамены, без написания курсовых и дипломов, без прохождения практик в этом, с позволения сказать, «учебном заведении», за определенные суммы можно было стать дипломированным специалистом.

На скамье подсудимых — бывший директор казачьего института, ее заместитель, методист и секретарь. Их обвиняют в получении взяток группой лиц по предварительному сговору, мелком взяточничестве и посредничестве в передаче взяток – всего 20 эпизодов преступной деятельности.

Как рассказали в Следственном управлении, в течение трех лет, с 2016 по 2018 год, в казачьем институте процветало взяточничество. Суммы варьировались от 3 до 136 тысяч рублей. Всего же, не желающие учиться студенты, заплатили взяточникам более 2 млн рублей. Кстати, несколько взяткодателей также стали фигурантами уголовных дел.

Приговором суда бывшему директору назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы, ее заместителю – 3 лет 2 месяцев лишения свободы колонии общего режима. Кроме того, они обязаны оплатить штраф в сумме 2 млн рублей каждая и лишены права заниматься образовательной деятельностью в течении 5 лет. Методист и секретарь приговорены к условному лишению свободы и штрафу в сумме 272 и 400 тысяч рублей соответственно. Они также лишены права работы в сфере образования.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии